Питание

Организация питания в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача  РФ от 27.10.2020 г.   № 32 «Об утверждении СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и сборником рецептур на продукцию для питания детей в дошкольных образовательных организациях (сборник технических нормативов), разработанного учреждением Российской Академии Медицинских наук Научно-исследовательским институтом питания РАМН.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофейный напиток, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин - рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Соблюдение режима питания является одним из основных критериев оценки по организации питания детей в ДОУ.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

ДОУ имеет собственные пищеблоки, состоящие из цехов или производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все цеха и отделения пищеблоков ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Организация питания детей в ДОУ находится на постоянном контроле учредителя ДОУ, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, прокуратуры Липецкой области, общественной организации по защите прав потребителей, специалистов управления Россельхознадзора, управление финансов администрации города Липецка.

Поставщики продуктов:

ИП Арчакова Маргарита Руслановна

ИП Безрукавникова Л. А.

ИП Бугаков Дмитрий Владимирович

Общество с ограниченной ответственностью "Агрорезерв"

ООО "ЛАЙМА Л"

ООО "ЛиКом-Сервис"

ООО "Липецкая оптовая база"

ООО "ЛИПЕЦКИЙ МОЛОЧНЫЙ ДОМ"

ООО "МЕРИДИАН"

ООО ПКП "Блиц"

ООО ТК "МАЯК"